Расширитель сети Mi WiFi range Extender AC1200

 

Довольно часто роутер не способен покрыть всю желаемую площадь нашего жилья стабильной сетью WiFi. В таких случаях ее (сеть) приходится расширять дополнительными устройства. В экосистеме Xiaomi уже есть немалое количество расширителей (репитеров, усилителей) на разные вкусы. Но на данный момент большинство из них морально устарело из за развития WiFi стандартов.
Для решения этой проблемы, компания Xiaomi недавно представила очередную новинку -- Mi WiFi Range Extender AC1200 с поддержкой 2,4 ГГц / 5 ГГц…

Поставляется устройство в фирменной бело оранжевой упаковке из плотного картона. На лицевой стороне фото устройства с лого компании и рекламными фразами. Данный дизайн упаковки соответствует гаджетам, предназначенных для глобального рынка.


На боковых сторонах краткое описание основных функций и особенностей причем на разных языках. Присутствует даже русский и украинский.


На задней части упаковки указаны основные характеристики и европейские сертификаты соответствия.



Комплектация минимальная, репитер и инструкция с гарантийкой. Устройство упаковано в фирменный пакетик из полупрозрачного целлофана и установлен в картонный вкладыш, предотвращающий повреждения при транспортировке. 


Новинка немного похожа на предыдущую модель Mi Signal Amplifier Pro, тот же черный пластик и две антенны по бокам, но форма теперь не квадратная а прямоугольная со скругленными краями. Выглядит более презентабельно.


В передней части присутствуют лого mi, индикаторы сигнала и состояния и кнопка WPS (Wi-Fi Protected Setup) для простого сопряжения с роутерами, поддерживающими данную технологию. Индикаторы умеют мигать двумя цветами (синий и оранжевый) в зависимости от уровня сигнала и состояния устройства, более подробно о разных комбинациях можно почитать в инструкции.

Антенны могут поворачиваться на 180°, что позволяет изменять направления сигнала в нужную сторону.


На боковых сторонах имеются вентиляционные отверстия, хотя у меня при работе устройство было слегка теплое.
Так как устройство предназначено для глобального рынка, установленная на задней части вилка подходит для европейских розеток, что позволяет сэкономить на переходниках.


В нижней части репитера расположены Ethernet разъем и кнопка Reset. Согласно информации с официального сайта, к сетевому разъему можно с помощью кабеля подключить телевизор, игровую консоль или любое другое устройство. Я пробовал подключить сетевой накопитель, но что то у меня не получилось добиться его работы, видимо что то не учел. Также разъем используется в режиме Точки доступа, при этом репитер подключается к роутеру с помощью кабеля. Нужен данный режим при использовании устройства в отдаленном помещении или строении, куда сигнал WiFi “не достает” или имеются сильные помехи. Включение данного режима присутствует в приложении. 
 


Характеристики
Производитель: Xiaomi
Модель: RA75
ID: xiaomi.repeater.v6
Протоколы беспроводной связи: IEEE 802.11ac/n/a 5 GHz, IEEE 802.11n/b/g 2.4 GHz
Скорость передачи данных: 5 GHz: 867 Mbps (802.11ac, 2*2 @80MHz) 
                                                2.4 GHz: 300 Mbps (802.11n, 2*2 @40MHz)
Мощность сигнала: <20 dBm (2.4GHz), <23 dBm (5GHz)
Режимы работы: расширитель диапазона, точка доступа
Питание: 220 В, 0,3 А
Размеры: 84×100×82 мм

В плане подключения к WiFi сети и настройки, новинка не сильно отличается от предыдущих моделей, для этих целей используется приложение Mijia Mi Home. Единственный нюанс, так как версия глобальная и ориентирована на работу на серверах Европы и СНГ, в китайском регионе устройство просто не определится. В смартфонах Xiaomi в этой ситуации поможет функция клонирования приложения, позволяющая запустить уже установленные приложения с другими учетными данными. То есть клонируем Mi Home, и меняем регион на местный. Данная фишка не позволит создавать сценарии автоматизации для устройств из разных регионов, но репитер и не участвует в них. Это устройство раз настроил и забыл о нем…

И так, подключаем репитер в розетку, запускаем Mi Home, нажимаем + в верхнем правом углу для автопоиска. На репитере при этом будут мигать светодиоды оранжевым цветом.  


В качестве источника сигнала, репитер пытается использовать 5 ГГц сеть, но как мы знаем, у нее намного меньше радиус покрытия чем у 2,4 ГГц, поэтому я использовал в качестве источника вторую.

Дальнейшие шаги не отличаются от подключения других смарт устройств, изменение местоположения и имени на уникальное, если устройств в экосистеме несколько.


После завершения подключения, приложение загрузит плагин для настройки и управления устройством. На главном экране указывается источник сигнала и его уровень, количество подключенных устройств и настройки WiFi сетей. По умолчанию к названию существующей сети добавляется приставка Plus.
На устройстве при этом мигание индикаторов оранжевым цветом изменится на постоянное свечение синим. 


Вся информация не помещается на экране, поэтому потянув его получаем еще три пункта внизу. Это отключение индикаторов состояния (если их яркость мешает), включение режима точки доступа и SmartLink.



Режим точки доступа описывался выше, а вот SmartLink довольно интересная функция, позволяет использовать дополнительный источник сигнала в качестве резервного. Но как всегда есть но, источник должен быть 5 ГГц…

По нажатию на (...) в верхнем правом углу главного экрана плагина, доступны дополнительные настройки. 


Чего то особенного здесь нету, стандартные пункты типа изменение имени и местоположения, поделиться устройством и обновление прошивки.

Заключение

Лично мне новинка понравилась, интересный дизайн, поддержка современного 5 ГГц, внятная цена и вилка наконец то без переходников. Из нюансов я бы отметил отсутствие режима Роуминг WiFi (создание сети с именем идентичным у источника), данная фишка присутствует у репитеров предыдущих версий. Еще нужно разобраться с режимами работы Ethernet порта, так что позже дополню обзор.
Что касается работы, по сравнению с Mi WiFi USB Repeater в диапазоне 2,4 ГГц радиус сети у новинки немного больше, а вот соединение намного стабильнее (на открытой местности). В диапазоне 5 ГГц лучше использовать устройство в режиме точки доступа, то есть соединить с роутером с помощью кабеля для предотвращения потери в скорости.  

Buy From Aliexpress ➤  http://shp.pub/6i28kh

двухдиапазонный смарт роутер Xiaomi Mi Router 4 Pro -- обзор

P.S. следить за выходами новых обзоров а также за новинками и новостями Xiaomi теперь можно и в  telegram канале...

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Xiaomi Heatcold Heating Thermostat

WiFi автомат на DIN рейку Xiaomi WDYK ZJSB9-125Z

Bluetooth Mesh шлюзы Xiaomi

Xiaomi Smart Video Doorbell end Smart Cat Eye